Поиск по этому блогу

вторник, 11 января 2011 г.

Рыбацкий ящик для зимней рыбалки



Зимний рыбацкий ящик универсальное средство и незаменимый помощник любого рыболова! Во-первых, это контейнер под рыболовные снасти, прикормку и другие необходимые вещи, во-вторых, его можно использовать для сидения или как небольшой столик, прикрывать от ветра снасти и многое другое.
 На сегодняшний день в магазинах и на рынках присутствует большой выбор рыболовных ящиков, промышленного и кустарного производства, причем изготавливаются они из разных материалов и имеют различную форму. Соответственно возникает вопрос, – какой же ящик приобрести?
В первую очередь, ящик для рыбалки должен быть вместительным и иметь как минимум несколько отделений, чтобы вещи и снасти не перепутывались между собой. Нижняя часть ящика не должна пропускать влагу, ведь нередко под слоем снега находится вода. Ремень или лямки должны надежно крепиться и легко регулироваться, а вес должен быть оптимальным и не утомлять при ходьбе.

                Фанерный (деревянный) ящик
Плюсы: бюджетный вариант; почти во всех моделях, крышка изготовлена в виде отдельного футляра для удочек; присутствует несколько отделов.
Минусы: относительно тяжелый вес; при контакте с влагой набухает и деформируется, а при замерзании намокшая фанера может разломаться; дерево сильно впитывает всевозможные запахи.
                Металлический ящик
Плюсы: относительно малая цена; прочный и надежный, не боится падений и ударов, при этом отлично защищает вещи, которые в нем лежат.
Минусы: поддается коррозии и ржавлению, тяжелый вес; на морозе рыба, брошенная в него без целлофанового пакета, моментально примерзает; в большинстве случаев такие модели оборудованы одной перегородкой и не имеют специального отсека под удочки; абсолютно все модели при ходьбе звенят как погремушки )))
                Пенопластовые ящики
Плюсы: легкий вес (эта характеристика имеет и отрицательную черту, которая проявляется при сильном ветре, ящик может опрокидываться или ездить по льду); полная герметичность (не пропускает воду); множество дополнительных секций, в том числе специально для пойманной рыбы; эргономичность.
Минусы: прочность изделия зависит от качества пенопласта; крепление подвижных частей ящика (петель, замков и другого) должно быть тщательно проклеено, иначе оно разболтается и приведет к преждевременному износу приспособления; может выйти из строя при сильных ударах и падениях.
                Пластиковый ящик
Плюсы: практически все модели имеют большое количество отделений и дополнительных коробочек, в том числе специально под удочки; практичная конструкция (например - рыбу можно кидать в спецотсек не вставая с ящика), теплое сидение.
Минусы: высоковатая цена; тяжелый вес; прочность ящика зависит от качества пластика, из которого изготовлен инвентарь.
Конечно же, какой выбрать ящик зависит только от ваших предпочтений  и финансовых возможностей, от вида рыбалки, будь то постоянный поиск рыбы с блесной или мормышкой, либо же ловля на жерлицы.
Многие рыболовы изготавливают рыбацкий ящик своими руками, как сделать это самому вы найдете здесь.
Рыбачьте чаще и все у вас получится!